Среда, 01.05.2024, 02:12

ООП ООО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28

к основной образовательной программе

основного общего образования

Основная образовательная программа МБОУ СОШ № 28 основного общего образования (далее – ООП ООО) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Обобразовании в Российской Федерации», на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 (ред.от 23.06.2015) "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования", с учетом авторских (примерных) программ по учебным предметам основного общего образования.

Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СОШ № 28 являются:

• формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности, культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе, готовности учащихся к выбору направления своей профессиональной деятельности;
  • обеспечение учащимися равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка;
  • создание условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются, как способность человека реализовать свои замыслы в условиях многофакторных информационного и коммуникационного пространств.

ООП ООО МБОУ СОШ № 28 разработана с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений, с привлечением родительского комитета – органа самоуправления, обеспечивающего государственно-общественный характер управления школой.

ООП ООО МБОУ СОШ № 28 реализует универсальное обучение. Базовый уровень стандарта учебных предметов ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования раелизуется по следующим учебным предметам: Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика, Информатика и ИКТ, История, Обществознание (включая экономику и право), География, Биология, Физика, Химия, Технология, Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура.

Нормативный срок освоения основной образоваетльной программы основного общего образования -  5 лет.

ООП ООО МБОУ СОШ № 28 определяет цель, задачи, требования к уровню подготовки выпускников, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования.

ООП ООО МБОУ СОШ № 28 включает:

• Пояснительную записку (определяет общее назначение, цели, задачи).
  • Учебный план.
  • Планируемые результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования.
  • Основное содержание учебных предметов основного общего образования.
  • Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты усвоения учебных программ основного общего оразования.
  • Программа воспитательной работы МБОУ СОШ № 28.

Программа адресована в первую очередь учащимся 5-9 классов.

Программа также адресована родителям учащихся (законным представителям) 5-9 классов, так как инфомирует их о целях, содержании, организации образовательной деятельности и предполагаемых результатах деятельности МБОУ СОШ № 28.

Программа адресована учителям, работающим в МБОУ СОШ № 28 и является ориентиром в практической образовательной деятельности.

Программа адресована администрации МБОУ СОШ № 28 для осуществления координации деятельности педагогического коллектива по выполнению требований к результатам и условиям освоения учащимися основной образовательной прграммы, для регулирования взаимоотношений субъектов образовательной деятельности.

Программа адресована учредителю и органам управления для повышения объективности оценивания образовательных результатов МБОУ СОШ № 28, для принятия управленческих решений на основе мониторинга эффективности процесса, качества, условий и результатов образовательной деятельности школы.

alt : Отчёт APIFLOWER