Суббота, 27.04.2024, 10:07

abeliy13

Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной направленности «Точка Роста» на базе МБОУ СОШ №28 создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды образовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов их предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки";
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Целями создания центра "Точка Роста" являются:

1. Совершенствование условий для повышения качества общего образования.
  2. Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей.
  3. Cоздание условий для отработки практической части по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
  4. Реализация программ дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Задачи:

- Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся. Обеспечение внедрения обновленного содержания и методов обучения по основным общеобразовательным программам в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- Организация системы урочной, внеурочной деятельности в каникулярный период во время работы оздоровительных площадок (лагерей), организуемых в Школе.

- Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей. Создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов.

- Формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов обучающихся, но и на стимулирование их активности, инициативы и исследовательской деятельности. Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность.

- Подготовка и участие в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней.

- Информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности обучающихся.

- Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности.

- Реализация мер по непрерывному развитию педагогических работников и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогических работников Центра «Точка роста», реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Направления:

Предметная область физики

ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.

Предметная область биологии

ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА

Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому школьников с юных лет необходимо научить любить, охранять природу и приумножать природные богатства родного края.

Предметная область химии

ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА

Цель программы – является формирование у учащихся глубокого и устойчивого интереса к миру веществ и химических превращений, приобретение необходимых практических умений и навыков по лабораторной технике; создание условий для раскрытия роли химии как интегрирующей науки естественного цикла, имеющей огромное прикладное и валеологическое значение.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта "Современная школа".

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru/.

Документы федерального уровня:

Документы регионального и муниципального уровня:

Локальные акты образовательной организации:

Рабочие программы по предметам

Программы дополнительного образования

Программы внеурочной деятельности

Руководитель центра "Точка роста"

Ф.И.О

Посохова Марина Александровна

8(6165)93-2-44

posohova_81@mail.ru

Сведения о педагогическом составе центра "Точка роста"