Среда, 16.10.2024, 03:19

Антибуллинговая политика в школе

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.
Школьный буллинг
Анна Кузнецова, будучи уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка, в сентябре 2021 года сообщила о том, что 55% детей в российских учебных заведениях подвергались травле. 39% из них предпочли умолчать о случившемся. «То есть основная беда травли — это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма или желания увидеть, что ребенок страдает. Это может обернуться большой бедой», — сказала детский омбудсмен.

Жертвой буллинга может стать кто угодно. Многое зависит от микроклимата в коллективе и наличия «лидера». Для буллеров важно, чтобы жертву было удобно маркировать, поэтому чаще агрессии подвергаются по следующим причинам:

- необычная внешность (шрамы, лишний вес, неровные зубы и так далее),
- скромность, замкнутость, немногословность,
- неопрятный внешний вид,
- незаинтересованность в том, что популярно среди других детей (блогеры, игры, музыканты и так далее),
- новое лицо в классе, когда роли распределены, а отношения между одноклассниками устоялись.

План мероприятий по профилактике буллинга

Программа профилактики буллинга в школе

pdf (101.5 KiB) Памятка Ребенок - зачинщик травли. Что делать

pdf (564.8 KiB) Памятка Как реагировать на конфликты и провокации учеников